Глоссарий

Электронный затвор

Электронный затвор фотоприемника или видеокамеры «открывает» и «закрывает» светочувствительные элементы фотоприемника путем подачи на его цепи управления определенного потенциала (открывания и закрывания) на промежуток времени (время экспозиции), необходимый для регистрации определенного количество света.

Режим работы электронного затвора может быть ручным или автоматическим и выбирается, чаще всего, с помощью экранного меню (OSD).

Ручной используется, как правило, при установке на видеокамеру объектива с АРД. Величина выдержки (экспозиции) выбирается исходя из решаемой видеокамерой задачи. В большинстве случаев при работе с АРД объективом  это максимальное значение, которое равно 1/50 сек – для видеокамер с чересстрочной разверткой (эл. затвором) и 1/25 – для видеокамер с прогрессивной разверткой. Если задача видеокамеры заключается в видеофиксации быстропротекающих процессов, например, распознавание автомобильных регистрационных номеров, то время эксозиции должно быть сокращено для уменьшения смазывания волучаемого телевизионного изображения.

Время выдержки электронного затвора в автоматическом режиме выбирается управляющим процессором обработки изображения (DSP) видеокамеры по определенным алгоритмам, и чаще всего находится в диапазоне от 1/50(25) до 1/100000 сек, т.е. 2000 крат.

Для видеонаблюдения при изменении освещенности в помещении такой кратности в большинстве случаев хватает, но в условиях уличного наблюдения при смене дня и ночи может оказаться недостаточной, поэтому в этом случае применяют объективы с АРД.

В современных DSP процессорах имеется режим накопления различной кратности, который заключается в том, что время экспозиции электронного затвора кратно продолжительности формирования телевизионного кадра, т.е. 1/25 сек.