Новая камера видеонаблюдения дальнего радиуса действия Fujinon SX800

FUJIFILM представляет на рынке систем видеонаблюдения новый модуль камеры дальнего радиуса действия с оптическим трансфокатором FUJINON SX800.

Камера оснащается объективом с фокусным расстоянием от 20 до 800 мм и дополнительным цифровым зумом. Устройство способно формировать чёткое изображение удалённых объектов благодаря применению высокопроизводительной технологии оптической стабилизации картинки, высококачественному снижению уровня теплового тумана, а также высокоскоростной фокусировке.

Представленный продукт способен компенсировать угол коррекции ± 0,22° при любом фокусном расстоянии, что позволяет достигать высочайших показателей стабилизации изображения. Камера подходит для использования на большой высоте, в условиях сильного ветра, а также в иных местах, где могут возникать сильные вибрации, в том числе вблизи шоссе и в аэропортах.

Разработчики говорят о том, что SX800 может использоваться в разных местах, в том числе на границах государств, в лесных районах, на общественных объектах, шоссе, в гаванях и др. С экономической точки зрения использование SX800 также не лишено смысла, поскольку меньшее количество камер позволит охватывать большую территорию.

Основные особенности:


40-кратный оптический зум

SX800 оснащен объективом с 40-кратным оптическим зумом, который охватывает широкий диапазон фокусных расстояний от 20 до 800 мм. Он дополнен 1,25-кратным цифровым зумом для обеспечения дальнего наблюдения, эквивалентного 1000 м фокусного расстояния.

Пример изображения в широкоугольном положении на 20 мм (слева) и в телеположении на 800 мм (справа)

 

 


Новая система стабилизации изображения

SX800 сочетает в себе оптическую стабилизацию изображения (OIS) и электронную стабилизацию изображения (EIS), чтобы компенсировать дрожание камеры, вызванное вибрацией на месте установки камеры. Система особенно эффективна при съемке на дальние расстояния, где малейшее колебание может привести к нечеткости изображения («смазу»).
Пример изображения без стабилизации (слева) и с включенной стабилизацией (справа).


Новая керамическая роликовая система

В OIS SX800 используется уникальная система «керамический валик». Керамические шарики, обработанные с высочайшей точностью, сводят к минимуму трение и сопротивление для достижения улучшенного отклика и превосходной прочности при стабилизации изображения.

 

 

 

 

 

 


Высокоскоростная система автофокусировки

AF обнаружения фазы на датчике использует пиксели обнаружения фазы на датчике для мгновенного измерения расстояния в соответствии со смещением падающего света. SX800 также предлагает «контрастную автофокусировку», которая с высокой точностью определяет участки высокой контрастности на изображениях и автоматически  переключается на оптимальную настройку автофокусировки.

1. Микролинза
2. Цветной фильтр
3. Фазовый фильтр обнаружения
4. Фазы обнаружения пикселей
5. Фотодиод

Использование механизма задней фокусировки значительно уменьшило вес группы фокусирующих линз. Это также значительно увеличило скорость движения фокуса для включения «непрерывной автофокусировки». Пользователи могут выбирать между «непрерывной автофокусировкой», «быстрой автофокусировкой» и «ручной фокусировкой» в зависимости от условий использования камеры.

Технология обработки изображений

Использование высокочувствительного датчика и улучшенное программное шумоподавление означает, что SX800 может давать четкую картинку с минимальным уровнем шума даже в условиях низкой освещенности (слева на изображении).
SX800 использует уникальную технологию обработки изображений, чтобы придать четкость мутным изображениям, вызванное туманом и пылью, а также уменьшить эффект теплового тумана,вызванного большой разницей в атмосферных температурах (справа на изображении).