Новые объективы Tamron широкого спектрального диапазона от видимого света до коротковолнового ИК-диапазона SWIR

Один из ведущих производителей оптической продукции для различных сфер применения Tamron Co., Ltd. объявляет о выпуске новых промышленных объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Модели SMA11F16 и SMA11F25 обладают высоким спектральным коэффициентом пропускания в широком диапазоне от видимого света до коротковолнового ИК-диапазона SWIR (400-1700 нм), причем смещение фокуса снижено до абсолютного минимума на всем диапазоне.

Камеры машинного зрения с высоким разрешением стали незаменимы для промышленного применения в таких областях, как проверка внешнего вида продуктов и их компонентов, а также проверка электрических компонентов, установленных на платах. В большинстве камер для проверки используется диапазон видимого света.

С другой стороны, промышленные камеры, использующие коротковолновый ИК-диапазон SWIR (Short-Wave IR), заняли доминирующее положение там, где спектра видимого света недостаточно. Их используют для выявления дефектов в промышленных и пищевых продуктах, обнаружения загрязняющих веществ и идентификации тестируемых материалов. В последние годы стали коммерчески доступными системы машинного зрения с одной камерой, которые позволяют получать изображения в широком спектре, включая как видимый свет, так и диапазон SWIR. Новые системы для промышленного использования, помимо преимущества использования одной камеры вместо множества камер, способствуют повышению точности контроля и обнаружения дефектов за счет использования более широкой полосы пропускания для получения изображений.

В соответствии с потребностями рынка компания TAMRON в настоящее время предлагает комбинированный промышленный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 12 мм для камер с матрицей 1” с шагом пикселя 5 мкм (модель: SMA11F12), совместимый с широким спектром, охватывающим как видимый свет, так и диапазон SWIR.

Расширяя модельный ряд, TAMRON представляет две новые модели (с фиксированным фокусным расстоянием 16 мм: SMA11F16  и с фиксированным фокусным расстоянием 25 мм: SMA11F25), предназначенные для удовлетворения повышенных требований новейших систем машинного зрения в области контроля продукции.

В дополнение к запатентованной оптической технологии, которая позволяет новым объективам охватывать более широкий спектральный диапазон от видимого света до коротковолнового ИК-диапазона SWIR, смещение фокуса между различными диапазонами сводится к абсолютному минимуму, что устраняет необходимость перефокусировки по всей полосе светопропускания. Новая передовая технология покрытия внутренних линз объективов также обеспечивает высокое и постоянное спектральное светопропускание по всему спектру от видимого света до диапазона SWIR.

Главные преимущества:

— Значительное уменьшение смещения фокуса между видимым светом и диапазоном SWIR

Сдвиг фокуса, происходящий между различными полосами светопропускания, эффективно снижается по всему спектру, соответствующему длине волны от 400 до 1700 нм. Новые объективы представляют собой оптимальный оптический компонент для камер машинного зрения, работающих в диапазоне видимого света, камер промышленного использования, работающих в диапазоне SWIR, и камер промышленного использования, работающих в обоих диапазонах.

— Лучший в этом классе объективов коэффициент спектра светопропускания

Новая запатентованная технология покрытия внутренних линз от TAMRON обеспечивает постоянный коэффициент светопропускания, равный приблизительно 80% по всему спектру от видимого света до диапазона SWIR.

— Улучшенное качество изображения на близком расстоянии

Контрастность изображения существенно увеличена при съемке крупным планом на часто используемой минимальной дистанции фокусировки.

— Новые объективы совместимы с сенсорами с шагом пикселя 5 мкм. Объективы также совместимы с сенсорами Sony IMX990 / IMX991.

Технические характеристики:

Модель SMA11F16 SMA11F25
Размер сенсора 1″
Тип крепления C
Фокусное расстояние 16mm 25mm
Диапазон диафрагмы F/1.6 ~ 22
Угол обзора
(H x V)
1” 44.1°x33.7° 29.1°x21.9°
1/2” 22.7°x18.1° 14.7°x11.7°
Диапазон фокусировки 0.2m ~ ∞
Управление Фокус Ручной
Диафрагма Ручная
Диаметр резьбы фильтра M49 P=0.75mm M46 P=0.75mm
Спектральный диапазон Visible-light ~ SWIR
Дисторсия -1% -1%
Диапазон рабочих температур -20℃ ~ +60℃