Несколько линеек объективов Computar стали лауреатами Премии инноваторов 2021 авторитетного отраслевого издания Vision Systems Design

Издаваемый с 1996 года, журнал Vision Systems Design www.vision-systems.com является глобальным ресурсом для инженеров и системных интеграторов. Интернет-портал обеспечивает всесторонний глобальный охват технологий, приложений и рынков систем технического зрения. Специалисты Vision Systems Design проводят информационные рассылки по электронной почте, веб-трансляции, анализируют последние технологические и бизнес-разработки, тенденции в мировой индустрии машинного зрения и обработки изображений.

Комитет премии Vision Systems Design 2021 Innovators Awards выбирает и отмечает наиболее инновационные продукты и сервисы в индустрии технического зрения и обработки изображений.

Критерии оценки продуктов и технологий в рейтинге Innovators Awards включают:

  • оригинальность инновации;
  • значимость для разработчиков, системных интеграторов и конечных пользователей;
  • удовлетворение актуальных потребностей рынка, использование новой технологии и повышение производительности.

Серия ViSWIR HYPER-APO для работы в видимом и SWIR спектральных диапазонах.

Золотая награда


Объективы Сomputar ViSWIR Hyper-APO являются «гипер-апохроматами». Сдвиг фокуса, обусловленный различием степени преломления в зависимости от длины волны, скомпенсирован для широкого диапазона 400 — 1700 нанометров. Таким образом становится возможна съемка в различных диапазонах спектра путём смены длины волны освещения, подстройка фокусировки при этом не требуется.

Серия ViSWIR HYPER-APO также оснащена системой APO Floating Design, которая компенсирует кривизну поля изображения и помогает поддерживать высокий уровень контраста на любой дистанции фокусировки. За счет этого объективы ViSWIR HYPER-APO подходят для самых различных применений, включая производство полупроводников, системы сортировки материалов и продуктов, БПЛА, дистанционное зондирование, гиперспектральную съёмку и так далее.

Серия MPT для матриц 1.4″, 4/3″ с пикселом от 2.3 мкм и разрешением 45 МП.

Серебряная награда


Эффективная коррекция аберраций и технология центрирования линз обеспечивают равномерное разрешение от центра до края изображения. С помощью комбинации оптических материалов с высоким показателем преломления и материалов с низкой частной дисперсией достигается высокая степень коррекции кривизны поля и астигматизма. Благодаря этому серия MPT отлично подойдёт для съёмки с использованием нескольких областей интереса (multi-ROI).

Система Floating Design обеспечивает превосходное качество изображения на любых дистанциях фокусировки, учитывая современное применение систем технического зрения.

Несмотря на достаточно большой поддерживаемый оптический формат 1.4″ и 4/3″, серия MPT использует наиболее распространённое крепление объектива к камере типа C-mount. Тем самым обеспечивается высокая универсальность при одновременном уменьшении общих габаритов оборудования.

Объективы с технологией управления LensConnect

Серебряная награда


Computar LensConnect это моторизованные объективы для систем технического зрения. Управление и подключение питания осуществляется по USB-интерфейсу. Объективы могут управляться как через фирменное приложение, совместимое с ОС Windows и Linux и имеющее открытый исходный код, так и интегрироваться в иное программное обеспечение по протоколу. Кроме того, для производителей камер и системных интеграторов доступен I2C интерфейс для прямого подключения к объективу.