Выбор аксессуаров для систем видеонаблюдения и машинного зрения

В настоящее время ассортимент дополнительного оборудования для систем видеонаблюдения и машинного зрения включает в себя множество комплектующих, аксессуаров и принадлежностей. В данной публикации подобраны товары для объективов и ТВ камер, которые пользуются большим спросом на рынке систем безопасности и порой являются необходимым компонентом для использования в различных производственных задачах.

Универсальный контроллер управления моторизованным объективом MA-86.

Универсальный контроллер управления моторизованным объективом MA-86 предназначен для управления двумя типами приводов моторизованных объективов устройств видеонаблюдения (телевизионных камер), выполненных с применением: Коллекторного мотора, шагового мотора, интерфейса i-CS

Контроллер позволяет дистанционно управлять параметрами моторизованных объективов, трансфокаторов и объективов с интеллектуальной технологией управления по специальному протоколу.

 

Телеконвертеры (экстендеры).

Экстендеры позволяют увеличить фокусное расстояние объектива в 1.5 или 2 раза в зависимости от кратности. Представляют собой насадку без движущихся механических частей с оптическими элементами. Насадка устанавливается между корпусом камеры и съемочного объектива. Экстендеры бывают с различным типом крепления — C или CS. Основная сфера применения телеконвертеров — видеонаблюдение на большие расстояния с длиннофокусными моторизованными зум-объективами (трансфокаторами). Телеконвертеры выпускаются различными производителями оптических компонентов: Fujinon HE20-1 и HE15-1, Computar EX1.5-C, EX1.5-CS, EX2.0-C, EX2.0-CS, Kowa LMZ2EX.

 

Макрокольца (удлинительные насадки).

Макрокольцо— это удлинитель, который устанавливают между корпусом камеры и объективом. Оно не содержит оптических элементов и представляет собой пологую трубку. Все что делает макрокольцо, это отдаляет линзу от фокальной плоскости. Макрокольцо нужно для уменьшения минимальной дистанции фокусировки. Такие задачи в основном возникают в машинном зрении,когда нужно приблизить главный объект съемки. Как правило макрокольца поставляются в наборе из трех и более колец различной длины : 0.5 мм,1 мм,5 мм,10 мм,20 мм и тд. Одно кольцо можно использовать как по отдельности,так и совместно с другим (меняется коэффициент увеличения).

 

Полосовые светофильтры.

Полосно-пропускающие светофильтры широко используются во многих задачах машинного зрения. Полосовые светофильтры выделяют полосу пропускания в ультрафиолетовой, видимой или ближней инфракрасной областях. Увеличение соотношения сигнал/шум приводит к увеличению контраста для визуализации необходимой информации.
Светофильтры могут быть совместно использованы со многими существующими светодиодными и лазерными источниками света. Применение светофильтров позволяет значительно расширить возможности съемки в различных производственных процессах.

 

Переходные кольца (адаптеры).

Переходные кольца применяют для установки на ТВ камеру съемочных объективов с различным резьбовым креплением. Одними из самых популярных адаптеров в системах охранного видеонаблюдения являются: переходное кольцо для установки объективов с резьбовым креплением C-mount на камеру с креплением CS-mount, переходное кольцо для установки объективов с резьбовым креплением M12x0.5 на камеру с креплением CS Mount.
При использовании адаптера управление диафрагмой и фокусировкой происходит вручную на объективе (кроме чипированных адаптеров с полной поддержкой автофокуса), возможна фокусировка на бесконечность.